Контактор ТКПМ-121

Контактор ТКПМ-121

ктк1-20Чертеж 2ТД.410.540
Контактор электромагнитный ТКПМ-111 и ТКПМ-121 применяются для коммутирования цепей электродвигателя маслопрокачивающего насоса (ТКПМ-111) и цепей возбуждения возбудителя и тягового генератора (ТКПМ-121). Контактор ТКПМ-121 в отличие от ТКПМ-111 имеет две пары силовых замыкающих контактов. Узлы силовых контактов одинаковы по конструкции с узлом контактора ТКПМ-111, причем второй узел размещается симметрично первому с правой стороны контактора.
Магнитная система контактора — клапанного типа, состоит из ярма, втягивающей катушки с сердечником и якоря. Якорь Г-образной формы, закреплен на ярме при помощи скобы. Подвижный контакт и притирающая пружина, создающая контактное нажатие, смонтированы на изоляционной колодке, прикрепленной к якорю. Неподвижный контакт и дугогасительное устройство собраны на изоляционном основании, которое винтами соединено с ярмом. Дугогасительное устройство состоит из дугогасительной камеры, дугогасительной катушки и полюсов. Камера крепится на полюсах при помощи специальной гайки.
При подаче напряжения на катушку якорь притягивается к сердечнику и, поворачиваясь вокруг кромки ярма, замыкает контакты. Одновременно прикрепленная к якорю планка нажимает на траверсу, что приводит к переключению блокировочных контактов. При снятии напряжения с катушки якорь возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины. Планка, прикрепленная к ярму, служит для крепления контактора к каркасу высоковольтной камеры.